«Безопасность ребенка на дороге»


Наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения являются дети,  поэтому первостепенными выступают меры, направленные на предупреждение опасного поведения несовершеннолетних участников дорожного движения.Педагоги и родители являются основными звеньями в работе по формированию у детей необходимых знаний, умений и навыков культуры безопасного поведения на дороге. Помощь в этой работе окажет родительское интернет-собрание «Безопасность ребенка на дороге». Перейти...

7 комментариев:

  1. Работа, конечно, нужная, но пока водитель не будет помнить, что он тоже иногда пешеход, а родители не перестанут нарушать правила на глазах детей, никакие уроки по ПДД ничего не изменят: дети делают то , что видят от родителей

    ОтветитьУдалить
  2. Для детей дошкольного возраста большое значение имеют культурные практики по знакоству с правилами безопасного поведения, ситуации ловушки, использование сюжетно- ролевых игр и др. Совместная деятельность со взрослыми принесет необходимые результаты.

    ОтветитьУдалить
  3. Для школьников необходима систематическая совместная работа с родителями и учителями по применению правил дорожного движения. Наиболее эффективными считаем наглядно-действеннные методы (видеоролики, интерактивные игры, проекты).

    ОтветитьУдалить
  4. В школе нужно организовать профессиональное проведение уроков Безопасности движения на постоянной основе, хотя бы 1 раз в месяц в каждом классе, и, желательно, не силами учительниц ОУ, а с привлечением профессионалов из управления ГИБДД.

    ОтветитьУдалить
  5. Дети-активные участники движения, и мы, взрослые, не должны их призывать к пассивному восприятию проблем на дороге.

    ОтветитьУдалить
  6. Родители должны воспитывать у детей культуру поведения на улицах и на дороге. Объяснять детям правила поведения и правила дорожного движения. Каждый раз, идя по улице, проверять знания детей и показывать собственный положительный пример. Школьная программа - помогать родителям и наставлять детей на правильный и верный путь, проводить внеклассные мероприятия.

    ОтветитьУдалить